Selasa, 31 Mei 2016



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    : SDN 06 Pagi Jakarta Utara
Kelas/Semester          : V / 1
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia     
Hari/Tanggal             : Selasa, 21 Septembe 2016
Alokasi waktu           : 3 x 35 menit
(1 x pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi
KOMPETENSI DASAR
3.3. Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat
INDIKATOR
1.      Menentukan jeda dan penggalan kata dengan tepat
2.      Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat
3.      Membuat puisi dengan pemilihan kata dengan tepat
4.      Membaca puisi karangan sendiri di depan kelas dengan jeda, lafal, penghayatan dan intonasi yang tepat
ASPEK
Membaca

I.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui pemberian contoh cara membaca puisi, siswa mampu membaca puisi dengan lafal dan intonasi dengan benar.
2.      Melalui penjelasan guru, siswa mampu menentukan jeda dan penggalan kata dengan tepat.
3.      Melalui bimbingan dari guru, siswa mampu membuat puisi dengan pemilihan kata dengan benar.
4.      Melalui membaca puisi, siswa mampu menentukan jeda, lafal, penghayatan dan intonasi dengan benar.

II.    MATERI POKOK
Membaca puisi

III. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan
Pengorganisasian
Kelas
Waktu
1
Kegiatan Awal
·         Salam
·         Absensi
·         Apersepsi
Guru menanyakan keadaan siswa setelah istirahat
·         Eksplorasi materi
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini
·         Eksplorasi tujuan
Guru menjelaskan tujuan belajar yang akan dicapai dan langkah kegiatan belajar yang dilakukan siswa
Klasikal

5 menit





5 menit
2
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan materi tentang puisi
·         Guru menunjukkan media puisi
·         Guru memberikan contoh cara membaca puisi kepada siswa
·         Siswa memperhatikan dan menirukan cara membaca puisi.
·         Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok masing-masing 3 - 5 orang
·         Guru membagikan LKK untuk dikerjakan
·         Siswa secara berkelompok, menentukan jeda atau penggalan kata yang tepat.
·         Dengan bimbingan guru, siswa membuat puisi dengan tema yang telah ditentukan guru
·         Siswa membacakan puisi dengan jeda, lafal, penghayatan dan intonasi dengan tepat.
·         Semua siswa mengumpulkan LKK yang telah diberikan oleh guru


Klasikal

Klasikal

Individu

Kelompok



Kelompok

Individu

10 menit

5 menit

10 menit

5 menit

10 menit

15 menit

15 menit


10 menit
3
Kegiatan Akhir
·         Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar
·         Guru memberikan penguatan kepada siswa atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
·         Guru mengadakan refleksi tentang hasil belajar yaitu amenanyakan kesan dan pesan dari siswa sebagai upaya perbaikan proses pembelajaran berikutnya
·         Guru meminta siswa mengembalikan posisi duduk kebentuk semula
·         Ucapan salam

Klasikal

5 menit




10 menit

IV. METODE DAN MODEL PEMBELAJARA
                                                         Teknik Pembelajaran       : Diskusi dan penugasan
                                 Model Pembelajaran        : Diskusi kelompok
V.    MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
·         MEDIA
-          Puisi
·         SUMBER BELAJAR
-          Suyatno, H. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.
VI.    PENILAIAN
a.       Prosedur                       : Proses dan Produk
b.      Teknik penilaian           : tulis, lisan,
c.       Bentuk penilaian           : Subjektif
d.                                                                                 Alat penilaian            : LKK, kunci jawaban LKK, lembar pengamatan dan lembar hasil

Blitar, .............................
Guru kelas / Guru pamong



Abdiyah
 
Gerbang SD Turi 1

Gerbang sekolahku
Yang terdiri dari beberapa batang besi
Dicat dengan warna biru
Sudah dilewati oleh banyak orang

Walau hanya sebuah pagar besi biru
Engkau menjadi awal yang indah
Bagiku untuk injakkan kaki di sekolah ini
Awal dari sejarah peristiwaku

Oh gerbang
Tanpa kau
Kapan ku harus dapat
Mengawali semua peristiwa ini

2.     Buatkan sebuah puisi dengan tema “Pendidikan”
Tulislah puisi dibelakang lembaran ini….
Kunci jawaban LKS

Gerbang SD Turi 1

Gerbang /sekolahku/
Yang terdiri dari /beberapa batang besi/
Dicat /dengan /warna biru//
Sudah /dilewati /oleh /banyak orang//

Walau hanya /sebuah pagar besi biru/
Engkau /menjadi awal /yang indah//
Bagiku /untuk /injakkan kaki /di sekolah ini/
Awal dari /sejarah /peristiwaku//

Oh gerbang/
Tanpa kau/
Kapan ku /harus dapat/
Mengawali /semua /peristiwa ini//
Lembar Penilaian
Penilaian Proses
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai
Proses
(NP)
Keaktifan
Kerjasama
Ketepatan
3
2
1
3
2
1
3
2
1

Deskriptor
1. Keaktifan (N1)
v  Jika siswa aktif mengikuti PBM
v  Jika siswa kurang aktif mengikuti PBM
v  Jika siswa tidak aktif dalam mengikuti PBM
2. Kerjasama (N2)
v  Jika siswa dapat bekerjasama dengan baik bersama kelompoknya
v  Jika siswa kurang dapat bekerjasama dengan baik bersama kelompoknya
v  Jika siswa tidak dapat bekerjasama dengan baik bersama kelompoknya
3. Ketepatan (N3)
v  Jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan tepat
v  Jika siswa kurang dapat menjawab pertanyaan dengan tepat
v  Jika siswa tidak dapat menjawab pertanyaan dengan tepat
Lembar Penilaian Hasil


No
Nama Siswa
Nilai
1.      
2.      
3.      
4.      
5.      
6.      
7.      
8.      
9.      
10.  
11.  

·                     Penilaian Hasil
Penilaian dari tugas mandiri yaitu membuat puisi
Landasan teori ( strategi dan metode pengajaran bahasa )
1.       Hakikat pendekatan pembelajaran student centre.  Setelah siswa membuat sebuah puisi kemudian siswa langsung membacakan puisinya di kelas.
2.      Hakikat pendekatan pembelajaran bahasa komunikatif .siswa membacakan puisi didepan kelas
3.      Hakikat startegi pembelajaran  cooperative  learning. Siswa berkelompok mengerjakan lkk dan membuat puisi sesuai dengan tema yang diberikan guru.
4.      Hakikat metode pembelajaran linguistic .  Siswa dilatih untuk penguasaan kata jedah, irama, pengucapan dengan benar
5.      Hakikat teknik pembelajaran diskusi dan penugasan. Siswa berkelompok mengerjakan lkk dan membuat puisi, kemudian dibacakan di depan kelas.
6.      Hakikat media pembelajaran adalah media pembelajaran visual .Guru memeberikan puisi untuk di diskusikan  oleh siswa .